COLD IS GOLD × HISTOIRE 2
COMPTE-RENDU DE MISSION · CAMPAGNES RP ET INFLUENCE

Ce qui a ouvert le plus de portes.

Bilan des deux campagnes cold email menées pour Histoire 2 entre avril et juin 2026. 4 070 directions marketing et communication contactées, 24 opportunités commerciales ouvertes. Les réponses reçues font apparaître deux enseignements très nets sur la cible, que ce document détaille.

4 070
Décideurs contactés
24
Opportunités commerciales
23
Marques entrées en conversation
Dérouler
Rapport
Résumé Comparaison Ce qui a marché Ce qui a bloqué Diagnostic Et maintenant ?
01 / Résumé exécutif

Deux campagnes, deux rendements.

Chaque prospect a reçu une seule des deux campagnes, l'IA déterminant pour chacun s'il était plus pertinent de lui parler de relations presse ou de marketing d'influence. Les deux campagnes ont tourné sur la même méthode, la même expéditrice et la même mécanique d'envoi. Seuls la cible et le message changent. Les résultats, eux, ne se ressemblent pas.

17
Opportunités campagne influence
Sur 1 834 décideurs contactés. Une opportunité pour 65 personnes touchées, ce qui est un très bon rendement en cold email sur ce marché.
7
Opportunités campagne RP
Sur 2 236 décideurs contactés, soit 400 personnes de plus que la campagne influence. Une opportunité pour 279 personnes touchées.
3,05 %
Réponses positives sous 100 salariés
Contre 0,07 % au-dessus de 5 000 salariés. C'est l'écart le plus marqué de toute l'analyse, et il vaut pour les deux campagnes.
L'essentiel à retenir
Le canal fonctionne pour Histoire 2. Il fonctionne beaucoup mieux sur l'influence que sur les relations presse, et beaucoup mieux sur les marques de moins de 100 salariés que sur les grands groupes. Ces deux constats se renforcent l'un l'autre et dessinent une cible très précise pour la suite.
02 / Comparaison chiffrée

Les deux campagnes côte à côte.

Une lecture directe des indicateurs communs. Les réponses automatiques d'absence ont été retirées de l'analyse, elles ne constituent pas un signal exploitable.

Indicateur
Relations presse
Influence
Décideurs contactés
2 236
1 834
Envois cumulés
6 277séquence de 3 emails
5 080séquence de 3 emails
Réponses humaines
542,4 % des contactés
774,2 % des contactés
Réponses positives
815 % des humaines
2836 % des humaines
Refus commerciaux
2241 % des humaines
1013 % des humaines
Transferts vers un collègue
2241 % des humaines
3951 % des humaines
Opportunités commerciales
71 pour 279 contactés
171 pour 65 contactés

La campagne RP a touché 400 personnes de plus et envoyé 1 200 emails de plus que la campagne influence, pour deux fois et demie moins d'opportunités. Le rapport entre les deux est de 4,3 en faveur de l'influence.

Ce que chaque email a rapporté

Les deux séquences comportaient trois emails. Voici la contribution de chacun aux 36 réponses positives reçues, toutes campagnes confondues.

Email 1 · accroche initiale
20
56 % des réponses positives
C'est l'email qui déclenche le plus. L'accroche personnalisée sur l'actualité de la marque fait la différence dès le premier contact.
Email 2 · première relance
7
19 % des réponses positives
La relance récupère une part réelle des personnes qui n'avaient pas répondu au premier message. Elle mérite d'être conservée.
Email 3 · seconde relance
9
25 % des réponses positives
Contrairement à ce que nous observons souvent, le troisième email tient son rang. Sur la campagne RP, il a même produit la moitié des réponses positives.
Ce qu'il faut lire
La séquence complète en trois emails est justifiée. Près d'une réponse positive sur deux arrive après le premier message. Sur la prochaine vague, nous garderons la même structure.
03 / Ce qui a marché

Les 23 marques qui ont ouvert la discussion.

Vingt-trois entreprises ont répondu favorablement, en demandant des profils de créateurs, une proposition, ou directement un rendez-vous. Dix-sept viennent de la campagne influence, six de la campagne RP. En voici un extrait représentatif.

Entreprise
Fonction contactée
Effectif
CHANELLuxe · campagne influence
Responsable relations presse et influence
29 610salariés
V and BCaviste et bar · campagne influence
Responsable communication 360°
1 204salariés
Groupe Karavel · PromovacancesVoyage · campagne influence
CMO & Digital
788salariés
vente-unique.comE-commerce ameublement · influence
Directrice marketing acquisition et CRM
534salariés
Nikki Beach Hotels & ResortsHôtellerie · campagne RP
Global marketing director Hotels & Resorts
522salariés
Molly BrackenPrêt-à-porter féminin · campagne RP
Responsable communication globale
116salariés
SPRiNGProduits d'entretien · campagne influence
Head of Brand Content
82salariés
Chocolaterie BellangerChocolat · campagne RP
Directrice communication marketing
70salariés
RougiéGastronomie · campagne RP
Responsable communication France & Europe
66salariés
COMPOSERestauration · campagne influence
Responsable marketing produits
60salariés
Maison TarbouriechGastronomie · campagne influence
CMO
47salariés
FiguièreVins de Provence · campagne influence
Responsable marketing et ambassadrice export
35salariés
Un profil qui converge sur quatre dimensions.
Effectif
Médiane à 67 salariés. Les deux tiers des réponses positives viennent d'entreprises de moins de 100 personnes, alors qu'elles ne représentent que 18 % de la base contactée.
Fonction contactée
Directions et responsables marketing et communication, à parts égales. Les intitulés généralistes répondent aussi bien que les intitulés spécialisés.
Secteurs les plus réactifs
Restauration (2,7 % de réponses positives), boissons et spiritueux (2,0 %), industrie de marque (1,4 %), retail (0,9 %).
Nature de la demande
Très concrète. La grande majorité demande à voir des profils de créateurs avant tout échange. C'est un signal d'intention fort, et cela structure la suite de la conversation.

Verbatims des demandes reçues.

Honnêtement, je dois vous dire que pour une fois, le ciblage est plutôt concordant je trouve ! Merci pour ça. Des profils pédagogiques, avec un certain savoir mais accessible, humain et pas élitiste.
V and B · Responsable communication 360° · 1 204 salariés
L'équipe est en plein travail sur notre future campagne qui fête les 25 ans de V and B en septembre. Nous avons déjà identifié nos leviers et je leur donne un coup de main pour voir si nous pouvons potentiellement en rajouter un : l'influence !
V and B · Responsable communication 360° · 1 204 salariés
Votre proposition peut effectivement nous intéresser. Pourriez-vous me transmettre les 2 ou 3 profils de créateurs que vous avez identifiés, ainsi que quelques exemples de collaborations réalisées dans l'univers de la gastronomie, de l'art de vivre ou du tourisme ?
Maison Tarbouriech · CMO · 47 salariés
Lundi matin 11h00 avec la responsable de l'influence avec qui nous partageons les dossiers. Merci de nous envoyer un lien de visio si c'est bon pour vous.
Molly Bracken · Responsable communication globale · 116 salariés
Nous ne réalisons pas beaucoup de campagnes d'influence mais c'est un levier que nous prévoyons d'actionner. Je serais ravie de prendre connaissance de profils de créateurs et d'idées de dispositifs adaptés à notre marque, ainsi que d'un budget estimé.
lematelas.fr · Chief Marketing and Offer Officer · 39 salariés
N'hésitez pas à me partager directement une liste de profils que je pourrais transférer aux relations presse concernées. Vous ne gérez que des créateurs français ?
CHANEL · Responsable relations presse et influence
Merci pour cette démarche proactive. Oui merci pour votre proposition, nous lancerons bientôt un appel d'offres et votre proposition pourra y être intégrée.
Nikki Beach Hotels & Resorts · Global marketing director · 522 salariés
Pourriez-vous m'envoyer votre portfolio de créateurs ? Chez nous, nous travaillons avec les créateurs sous forme de gifting. Si cette collaboration vous intéresse, n'hésitez pas à revenir vers moi.
Funbooker · Head of Marketing & Business Development · 46 salariés
Le pattern qui déclenche
La demande la plus fréquente est « montrez-moi des profils ». Les marques ne demandent ni une plaquette ni une présentation d'agence, elles veulent voir le travail avant de parler. La proposition de créateurs identifiés en amont est ce qui transforme un email froid en conversation.
04 / Ce qui a bloqué

Six refus sur dix sont déjà pourvus.

Trente-deux personnes ont formulé un refus commercial explicite. Leur lecture est instructive, parce que le motif dominant n'est pas un désintérêt pour le sujet mais la présence d'une solution déjà en place.

Déjà accompagné par une agence
Le prospect nomme souvent l'agence en place et précise que la collaboration vient d'être reconduite. Ce sont des refus de calendrier plus que des refus de principe.
13
41 % des refus
Pas de besoin, sans motif précisé
Refus poli sans contexte supplémentaire. Difficile à interpréter, il peut recouvrir un enjeu de budget, de calendrier ou d'affinité.
12
38 % des refus
Sujet géré entièrement en interne
La marque dispose d'un bureau de presse ou d'une équipe influence intégrée. Ce motif est plus fréquent au-dessus de 500 salariés.
7
22 % des refus

Verbatims des refus.

Nous travaillons depuis quelques mois avec une agence qui va nous accompagner pour les futurs lancements de domaines en relations presse et influenceurs. Nous n'avons donc pas de besoin à ce jour.
Coucoo Cabanes · Directrice marketing & communication
Nous sommes déjà accompagnés par plusieurs agences sur ces sujets, nous ne donnerons donc pas suite pour le moment.
Fragonard Parfumeur · Responsable influence et communication
Nous travaillons actuellement avec des agences RP et avons reconduit notre collaboration.
Fouquet's Courchevel · Directrice marketing et communication
Nous avons internalisé la gestion de nos campagnes d'influence.
KoRo · Head of Brand Marketing France
Je n'ai pas de budget en interne dédié à la couverture presse et nous préférons garder les choses en interne. Je garde votre mail si jamais cela change un jour.
Selency · Head of Brand & Curation
Je n'ai malheureusement pas d'opportunité de travailler avec vous, ayant déjà un pool de partenaires dans le domaine que vous proposez.
Colgate-Palmolive · Senior Marketing Director Europe de l'Ouest
Comment lire ces refus
Un refus « nous avons déjà une agence » n'est pas un refus définitif, c'est une question de calendrier. Ces 13 marques constituent une liste de rappel à travailler dans six à douze mois, au moment où leur contrat arrive à échéance. Nous les avons identifiées nominativement et elles vous sont transmises avec ce rapport.
05 / Diagnostic

Trois enseignements pour la suite.

Les données de cette première vague permettent d'affiner la cible de manière très concrète. Voici ce qu'elles disent, du plus déterminant au plus secondaire.

1. La taille de l'entreprise est le facteur le plus discriminant

Le taux de réponse positive s'effondre à mesure que l'entreprise grandit. Sous 100 salariés, il atteint 3,05 %. Entre 250 et 1 000 salariés, il tombe à 0,70 %. Au-dessus de 5 000 salariés, il n'est plus que de 0,07 %, soit un rapport de 1 à 43 entre les deux extrémités.

35 à 99 salariés
3,05 %
250 à 999 salariés
0,70 %
1 000 à 4 999 salariés
0,53 %
100 à 249 salariés
0,36 %
5 000 salariés et plus
0,07 %

L'explication tient à la structure de ces entreprises. Au-delà de quelques centaines de salariés, la communication est soit confiée à une agence sous contrat cadre, soit intégrée dans une équipe dédiée. Le décideur n'a plus la main sur un choix de prestataire par email. En dessous de 100 salariés, la personne qui reçoit le message est celle qui décide.

2. L'influence ouvre plus facilement que les relations presse

À méthode identique, la campagne influence obtient 4,3 fois plus d'opportunités que la campagne RP. Deux raisons apparaissent dans les réponses. D'abord, l'influence est un sujet plus récent et moins couvert : 41 % des refus RP invoquent une agence déjà en place, contre nettement moins côté influence. Ensuite, la proposition influence est immédiatement démontrable, puisqu'elle s'accompagne de profils de créateurs identifiés. La grande majorité des réponses positives demandent précisément à les voir.

3. Certains secteurs ne réagissent pas comme attendu

La restauration, les boissons et l'industrie de marque affichent les meilleurs taux de réponse. En revanche, la cosmétique et les produits de soin, qui représentaient pourtant 638 personnes contactées, n'ont produit aucune réponse positive. C'est un secteur très sollicité, où les marques sont déjà largement équipées. À l'inverse, des univers moins évidents comme la restauration collective ou les vins de Provence ont très bien réagi.

Verdict
La méthode est validée avec un ratio de 1 opportunité pour 65 personnes contactées sur la campagne influence, ce qui est un excellent rendement en cold email. Le levier d'amélioration le plus puissant n'est ni la copie ni la mécanique d'envoi, c'est le resserrement de la cible sur les marques de moins de 100 salariés.
06 / Et maintenant ?

Deux façons d'élargir, et notre recommandation.

Il reste un peu moins de 3 000 personnes à contacter sur le volume prévu. Nous avons analysé la base pour identifier où aller les chercher. Deux voies se dessinent, et elles sont complémentaires.

01
Ouvrir de nouveaux secteurs
La sélection de départ couvrait neuf secteurs. Plusieurs univers voisins n'ont jamais été explorés alors qu'ils correspondent à votre savoir-faire et qu'ils présentent le bon profil de marque grand public : les articles de sport, l'ameublement et la décoration, les vins et spiritueux, les arts de la table, les jouets, l'horlogerie et la bijouterie, les loisirs et le tourisme, l'épicerie fine. Les boissons figurant déjà parmi les meilleurs taux de réponse de cette première vague, cette direction est cohérente avec les résultats observés.
02
Descendre le seuil de taille à 20 salariés
La sélection s'arrête aujourd'hui aux entreprises de 35 salariés et plus. Compte tenu de l'écart de rendement observé entre les petites et les grandes structures, abaisser ce seuil à 20 salariés est la décision la plus directement soutenue par les données. Cela ouvre le segment des marques émergentes, celles qui ont un budget de communication mais pas encore d'agence installée, et qui ont besoin de se faire connaître rapidement.
Notre recommandation
Nous recommandons de mener les deux en parallèle, avec une part plus importante donnée à la campagne influence compte tenu de son rendement. Nous sommes prêts à dépasser le volume initialement prévu si la base le permet. Ce qui compte n'est pas le nombre de personnes contactées, c'est le nombre de conversations ouvertes.